SEMINARE FÜR JUNGE ERWACHSENE

Das Studienhaus bietet Seminare für Jugendliche aller Schularten sowie Auszubildene an. Thematisch reicht die Palette von gesellschaftspolitischen und zeithistorischen Themen bis hin zu methodischen Präsentationsworkshops. Die Programmgestaltung wird jeweils individuell auf die Bedürfnisse der Teilnehmenden abgestimmt.
Einigen Seminare können durch den Fördertopf des Kinder- und Jugendplan des Bundes für die politische und kulturelle Kinder- und Jugendarbeit in Deutschland unterstützt werden.

Bei Fragen und Interesse wenden Sie sich über das Kontaktformular an uns oder schicken uns eine Mail an: wiesneck@wiesneck.de . Wir bemühen uns, terminlichen Wünschen – soweit dies möglich ist – entgegenzukommen. Mit Ihrer frühzeitigen Anfrage erleichtern Sie uns die Planung und Organisation der Seminare.

 

Auswahl aktueller Seminarthemen

Bitte beachten Sie: Die folgende Liste führt Seminare auf, die aus Mitteln des Kinder- und Jugendplanes der Bundesregierung gefördert werden. Weitere Seminare lassen sich gerne auf Anfrage vereinbaren. Bitte nennen Sie uns Ihre Themen- und Terminwunsch.

Herausforderung Demokratie12.07.-16.07.2021
Mitgliederversammlung des Trägervereins27.07.2021
Globalisierung - Comeback der Grenzen? 17.09.-20.09.2021
Globalisierung - ein Megatrend von gestern? 20.09.-22.09.2021
Globalisierung - ein Megatrend von gestern?22.09.-24.09.2021
Aktuelle Herausforderungen der Europäischen Union 11.10.-13.10.2021
Aktuelle Herausforderungen der Europäischen Union13.10.-15.10.2021
Deutsch-deutsche Geschichte13.10.-15.10.2021
Internationale Beziehungen24.11.-26.11.2021
Sozialstaat und Sozialer Wandel06.12.-08.12.2021
Wirtschaftspolitik08.12.-10.12.2021
Deutsch-deutsche Geschichte20.12.-22.12.2021
Globalisierung und Außenhandel20.12.-22.12.2021