SEMINARE FÜR JUNGE ERWACHSENE

Das Studienhaus bietet Seminare für Jugendliche aller Schularten sowie Auszubildene an. Thematisch reicht die Palette von gesellschaftspolitischen und zeithistorischen Themen bis hin zu methodischen Präsentationsworkshops. Die Programmgestaltung wird jeweils individuell auf die Bedürfnisse der Teilnehmenden abgestimmt.
Einigen Seminare können durch den Fördertopf des Kinder- und Jugendplan des Bundes für die politische und kulturelle Kinder- und Jugendarbeit in Deutschland unterstützt werden.

Bei Fragen und Interesse wenden Sie sich über das Kontaktformular an uns oder schicken uns eine Mail an: wiesneck@wiesneck.de . Wir bemühen uns, terminlichen Wünschen – soweit dies möglich ist – entgegenzukommen. Mit Ihrer frühzeitigen Anfrage erleichtern Sie uns die Planung und Organisation der Seminare.

 

Auswahl aktueller Seminarthemen

Bitte beachten Sie: Die folgende Liste führt Seminare auf, die aus Mitteln des Kinder- und Jugendplanes der Bundesregierung gefördert werden. Weitere Seminare lassen sich gerne auf Anfrage vereinbaren. Bitte nennen Sie uns Ihre Themen- und Terminwunsch.

Deutsche Teilung und deutsche Einheit03.02.2022
Internationale Beziehungen03.02.2022
Konfliktanalyse - Russland und die europäische Sicherheitsordnung07.02.2022
Internationale Wirtschaftsbeziehungen und -konflikte10.02.2022
Deutsche Teilung und deutsche Einheit10.02.2022
Deutsche Teilung und deutsche Einheit11.03.-12.03.2022
Lebendige Demokratie - Argumentations- und Präsentationstraining30.03.-01.04.2022
Demokratie und Partizipation - Rhetorik und Präsentation04.04.-06.04.2022
Demokratie und Partizipation - Rhetorik und Präsentation02.04.-04.05.2022
Demokratie und Partizipation - Rhetorik und Präsentation09.05.-11.05.2022
Soziale Gerechtigkeit23.05.-25.05.2022
Aktuelle Herausforderungen der Europäischen Union30.05.-01.06.2022
Aktuelle Herausforderungen der Europäischen Union01.06.-03.06.2022
Migrationsgesellschaft und soziale Gerechtigkeit29.06.-01.07.2022
Demokratie und Partizipation - Rhetorik und Präsentation18.07.-20.07.2022
Demokratie und Partizipation - Rhetorik und Präsentation20.07-22.07.2022
Aktuelle Herausforderungen der Europäischen Union20.07.-22.07.2022
Konflikte in der Globalisierung14.09.-16.09.2022
Die Europäische Union in der Globalisierung26.09.-28.09.2022
Die Europäische Union in der Globalisierung28.09.-30.09.2022
Nachhaltigkeit10.10.-12.10.2022
Nachhaltigkeit12.10.-14.10.2022
Weltwirtschaft11.11.-13.11.2022